Alpenüberquerung für Genießer – in 8 Etappen vom Tegernsee nach Sterzing
Alpenüberquerung für Genießer – in 8 Etappen vom Tegernsee nach Sterzing
Colección de 𝖪ᴇʀɪ𝗌ʜ3ᴅ
8
días
3-8 h
/ día
118 km
3.090 m
3.600 m
Basiert auf dieser Collection komoot.de/collection/798/alpenueberquerung-fuer-geniesser-in7etappen-vom-tegernsee-nachsterzing
Crea tu propia aventura en el planificador de varios días tomando como referencia las etapas sugeridas en la Colección.
Un final un poco más largo, pero relajado, para nuestro recorrido de 8 etapas (generalmente hay 7) desde Tegernsee a Sterzing.
El clima fue un poco desafiante al principio, pero pronto se calmó y nos esperaba otro día soleado. De vez en cuando íbamos por caminos que no eran realmente aptos para senderistas…
de 𝖪ᴇʀɪ𝗌ʜ3ᴅ
Primero tomamos el autobús desde Mayrhofen hasta el embalse de Schlegeis, donde comenzó el recorrido. El viaje en autobús fue una experiencia en sí misma. Aplausos para el conductor al final.
El mayor reto de hoy ha sido el descenso del Pfitzer Joch. Debido a la nieve, solo se podía llegar al camino dando…
de 𝖪ᴇʀɪ𝗌ʜ3ᴅ
Recibe recomendaciones de senderos, montañas y otros sitios increíbles.
Ese fue otro día difícil. Comenzando con una pendiente constante en un camino de montaña, pronto se convirtió en secciones más empinadas. Y de alguna manera Komoot había hecho trampa. Seguimos la ruta, pero al final fue 100 metros más alta de lo anunciado. 🤔
La última subida realmente empinada ni siquiera…
de 𝖪ᴇʀɪ𝗌ʜ3ᴅ
Yo había usado el zoom 🤔
Lo que eleva mi equipaje a alrededor de 13 kg al comienzo del recorrido 🙈. Tenía más, pero el peso no había facilitado el ascenso.
Nublado de nuevo hoy. Genial, caminar a lo largo del lago todo el día, un poco de sol hubiera estado bien.
de 𝖪ᴇʀɪ𝗌ʜ3ᴅ
Yo mismo tengo curiosidad.
de 𝖪ᴇʀɪ𝗌ʜ3ᴅ
La noche es en Kreuth, actualmente estamos esperando el autobús allí (después de un breve check-in en el hotel continuamos caminando, esta vez con poco equipaje) y mañana tomaremos el autobús de regreso a Wildbad Kreuth para la siguiente etapa. Esta vez sin "baño". 🙃
de 𝖪ᴇʀɪ𝗌ʜ3ᴅ
Desde Maurach primero tomamos el autobús, luego el Zillertalbahn y finalmente el Spieljochbahn hasta el Spieljoch, donde comenzó el recorrido. Todo a pie hubiera sido un día extra y mucho camino 🤔
El clima fue mixto. Con la cabeza en las nubes, por así decirlo, hubo truenos un par de veces, y nuestro…
de 𝖪ᴇʀɪ𝗌ʜ3ᴅ
Muchas gracias. Fue un comienzo muy fácil. Con el ferry a Gmund y a pie de regreso. equipaje ligero
de 𝖪ᴇʀɪ𝗌ʜ3ᴅ
Regístrate gratis en komoot para unirte a la conversación.
Colección de cicloturismo de Vincent Reboul
Colección de senderismo de Julien Harté
Colección de senderismo de Bryan Da Silva
Colección de cicloturismo de BeCycling