Conquer Britain’s longest trail — South West Coast Path — Part 2
Conquer Britain’s longest trail — South West Coast Path — Part 2
Colección de senderismo de komoot
12
días
2-7 h
/ día
229 km
3.240 m
3.280 m
On this section of the South West Coast Path, you explore dramatic headlands, picturesque cliffs, hidden coves, sleepy fishing villages, and some of the finest beaches in Britain.
In this Collection, part two, you hike from the charming harbor town of Padstow, all the way to Lizard Point, the southerly most tip of Britain. On this first six routes, you head west into a landscape of rugged coastline, surf beaches, and river estuaries filled with birdlife.
The latter six routes take you around the tip of Cornwall through the Cornish Mining World Heritage Site. From the picturesque fishing harbor of St Ives, the coastline becomes wild once again and affords a real sense of solitude, even in peak season.
After passing Land’s End, the landscape has a sub-tropical feel as white beaches, turquoise seas and palm trees flourish. As you continue onto the Lizard peninsula, you will notice the landscape has a character all of its own.
The trail started life as a patrol route to stop smugglers in the 19th century. These days, the old patrol path comprises all 630 miles (1,014 kilometers) of the South West Coast Path, making it the longest waymarked trail in the UK. Visiting every hidden cove, cave, cranny, and picturesque harbor in Somerset, Devon, Cornwall and Dorset, it is an epic long distance route to complete.
There is no set itinerary to complete the trail. However, in this series of Collections we will conquer the trail in 52 days, split over eight weeks, starting from Minehead and finishing at South Haven Point. As always, of course you can split up each stage to as many days as you are comfortable with.
If you are using public transport to undertake the routes in this Collection, you will need to catch a train to Bodmin Parkway railway station, which has direct trains from London and has connections around the country. From there, you need to catch the hourly 11A bus service to Padstow.
To get home, you will need to catch the L1 bus service from Lizard to Redruth railway station, then catch a train to Plymouth railway station, which has direct connections to London and has connecting services to the entire UK.
If you are planning to arrive by car, your best bet is to negotiate with a hotel or B&B a rate to stay for a night either side of your hike in Padstow and to park your car for the duration. From Lizard, you would need to catch the L1 bus service to Redruth railway station, then the National Express 503 coach service to Newquay, then the A5 bus service to Padstow.
In order to see the whole South West Coast Path, click the links below to see more Collections.
Part 1: komoot.com/collection/887617.
Part 3: komoot.com/collection/887746.
Part 4: komoot.com/collection/887875.
¿Te gusta esta aventura? Personalízala a tu gusto usando como base esta plantilla de la Ruta completa.
Última actualización: 3 de mayo de 2024
Crea tu propia aventura en el planificador de varios días tomando como referencia las etapas sugeridas en la Colección.
Esta tranquila etapa del South West Coast Path explora un paisaje de gloriosas playas doradas, mares cristalinos, calas escondidas y promontorios escarpados.
Desde la pintoresca ciudad portuaria de Padstow, el sendero serpentea alrededor del promontorio de Stepper Point, desde donde se ofrecen impresionantes…
de komoot
Esta etapa del Camino de la Costa se convierte en un paraíso vacacional. En pleno verano, es fácil olvidar que estás en Inglaterra.
Si bien puede sentirse abarrotado en algunos lugares, especialmente alrededor de Newquay, aún encontrará mucha serenidad y soledad ya que, como siempre, el sendero lo lleva…
de komoot
Recibe recomendaciones de senderos, montañas y otros sitios increíbles.
Esta etapa te da la oportunidad de explorar cuevas escondidas y ver una fauna espectacular.
Desde Newquay, el sendero se aferra a los acantilados de Towan Head y luego cruza el famoso lugar de surf, Fistral Beach.
Holywell Bay es un verdadero placer en esta etapa. Con un espectacular y hermoso paisaje…
de komoot
Después de algunas etapas tranquilas, encontrará que esta caminata es más desafiante a medida que la ruta aborda acantilados escarpados y calas escarpadas.
El sendero explora un paisaje de antiguas labores mineras a lo largo de esta etapa; cuya evidencia es evidente hoy, especialmente al explorar el ic…
de komoot
Esta etapa explora un espectacular paisaje costero donde la naturaleza florece en calas escondidas y acantilados escarpados.
Desde Portreath, sigues las cimas de los acantilados, pasas la joya escondida que es Porthcadjack Cove y llegas a la cala más siniestra que es Hell's Mouth, una playa siniestra…
de komoot
A lo largo de esta etapa tranquila, tienes la oportunidad de tomarte tu tiempo y observar la vida salvaje.
En la Reserva Natural del Estuario de Hayle, administrada por la Royal Society for the Protection of Birds (RSPB), puedes ver aves como el zarapito, la garceta común, el ostrero, la cerceta y el…
de komoot
Con muchos altibajos y un terreno rocoso, a menudo pantanoso, esta etapa del Coast Path es un desafío.
Como siempre, cuando caminar es difícil, el paisaje es mágico, las multitudes son distantes y los aspectos más destacados llegan rápido y denso.
Si bien el paisaje ofrece muchas escaladas, ascensos y…
de komoot
Esta etapa explora un área de la costa de Cornualles rica en patrimonio minero y repleta de vida silvestre.
A medida que el sendero sigue la escarpada costa de granito, pasa por el encantador Oratorio de Santa Elena, una pequeña capilla que se cree que data de los primeros días del cristianismo romano…
de komoot
El Coast Path de esta etapa es especialmente bonito y te lleva al extremo occidental de Inglaterra, Land's End.
A medida que sigue el sendero de la cima del acantilado hasta Land's End y más allá del Teatro Minack, las multitudes de verano se dispersan con la brisa. Pronto, te quedarás con nada más que…
de komoot
Después de algunas etapas recientes desafiantes, encontrará que esta caminata es muy tranquila, lo que le brinda una amplia oportunidad de admirar el paisaje espectacular.
Desde Lamorna, el camino serpentea alrededor de la costa a través de la Reserva Natural Kemyel Crease; un pequeño bosque de pinos…
de komoot
Esta etapa tranquila explora un área de excepcional belleza natural en su mayor parte y ofrece maravillosas vistas de Mounts Bay y St Michael's Mount.
Desde la histórica ciudad de Marazion, que data del 308 a. C. y se dice que es el asentamiento más antiguo de Gran Bretaña, el sendero ondula suavemente…
de komoot
Esta etapa del Camino de la Costa es salvaje y hermosa con un carácter propio maravilloso.
Después de un tranquilo paseo fuera de Porthleven, pronto llegará a The Loe, el lago natural de agua dulce más grande de Cornualles, que está separado del mar por la orilla de guijarros de Loe Bar.
El sendero contin…
de komoot
Regístrate gratis en komoot para unirte a la conversación.
Colección de cicloturismo de Fred Urrutia
Colección de ciclismo de montaña de Alvaro Hernandez
Colección de cicloturismo de ellierob
Colección de senderismo de Ana Carmen