Colección de Anton ⏩
10 Rutas
59:55 h
1.044 km
8.150 m
Die 10-tägige Tour folgt zu Beginn dem Radweg Berlin-Leipzig. Dann geht es auf dem Elster-Saale-Radweg nach Naumburg. Ab da führt sie entlang der D-Route 11 bis München, erst auf dem Saale Radweg, dann dem Main Radweg. Ab Bamberg bis Kelheim läuft parallel der Main-Donau-Kanal. Von Kelheim bis Landshut wird Hügelland durchquert. Der Isar Radweg ab Landshut ist ein grandioses Finale dieser Tour.
El carril bici Berlín - Leipzig tiene unos 220 km de largo y es probablemente una de las rutas menos conocidas. En cualquier caso, solo conocí a algunos ciclistas de larga distancia, excepto en la ruta, donde es idéntica a la R1. Los primeros 60 km son siempre por caminos cada vez más pequeños. El Fl…
de Anton ⏩
si, pero no sabia hasta ahora que podia manejar esas distancias 🤪
de Anton ⏩
Recibe recomendaciones de senderos, montañas y otros sitios increíbles.
El tercer día de mi viaje al azul. Los dos primeros me llevaron de Berlín a Leipzig.
Después de una vuelta por Leipzig, el recorrido continuó por el carril bici de Elster-Saale hasta Weißenfels. Poco antes de Weißenfels llegas a Saale y desde allí es simplemente hermoso. La D-Route 11 o el carril bici…
de Anton ⏩
El cuarto día de la gira del azul de Berlín: sigo siguiendo la ruta D 11 (Rostock - Alta Baviera) o regionalmente el carril bici de Saale.
Decir adiós a la animada y animada Jena fue difícil. El carril bici bien desarrollado conducía a través de pequeños pueblos tranquilos a lo largo del Saale.
El imponente…
de Anton ⏩
Día 5 de mi viaje desde Berlín hacia el azul: sigo siguiendo el Saxon Saale. Poco después de Eichicht, llego al primer embalse ya una impresionante planta de almacenamiento por bombeo, cuyas tuberías se curvan desde el valle sobre una loma. Poco después se llega a la enorme presa de Hohenwarte. Tras…
de Anton ⏩
Día 6 de mi viaje al azul desde Berlín: Por la mañana, un viaje corto a la fuente del Saale. Luego nos dirigimos a la cabecera del Meno Blanco y bajamos a Bad Berneck. Seguí el Main durante todo el día, lo que a veces era difícil porque el camino a menudo se tambaleaba. El tráfico de automóviles tambi…
de Anton ⏩
Día 7 del Blue Tour desde Berlín:
El recorrido fue desde Bamberg a lo largo del Canal Meno-Danubio. Forchheim y Fürth me sorprendieron positivamente. Centros de ciudades antiguas, pero sin atmósfera polvorienta. Las llanuras aluviales de Regnitz alrededor de Fürth ofrecen una conducción relajada. En la…
de Anton ⏩
Día 8 del tour desde Berlín hacia el azul:
Desde Núremberg, primero recorrimos el antiguo canal Ludwig-Danube-Main, románticamente en ruinas, y luego nuevamente el nuevo canal Main-Danube. La cuenca europea del Rin-Danubio cerca de Freystadt está escenificada de manera impresionante por un muro a ambos…
de Anton ⏩
Día 9 o penúltimo día del tour into the blue desde Berlín:
Desde Riedenburg im Altmühltal fuimos a Kelheim en el Danubio por un carril bici fantástico. Todo muy pintoresco. Como quería visitar el desfiladero del Danubio en Weltenburg Enge, di una vuelta y tomé el transbordador de cable Stausacker justo…
de Anton ⏩
Día 10 del Blue Tour desde Berlín:
un poco nostálgico partí esta mañana. Es el último día de un viaje variado. Después de un extenso recorrido turístico por la ciudad, me dirijo al Isar y lo sigo río arriba. Los primeros 10 km perturban una autopista paralela. Entonces disfruto del paisaje del prado…
de Anton ⏩
Colección de cicloturismo de Vincent Reboul
Colección de cicloturismo de Ana Carmen
Colección de senderismo de Claudia Aguilar González
Colección de senderismo de Luc Gesell